«Укртрансгаз» рапортует о готовности увеличить реверс газа из Словакии

Ukrtransgaz

“Укртрансгаз” заявила о готовности увеличить реверсные поставки природного газа из Словакии до 40 млн кубометров ежесуточно, отмечается в сообщении пресс-службы “Укртрансгаза”.

“Оператор газотранспортной системы Украины ПАО “Укртрансгаз” готов обеспечить увеличение поставок газа из Словакии до 40 млн кубометров ежесуточно. Начиная с сегодняшнего дня до 5 февраля 2015 года оператор словацкой газотранспортной системы компания Eustream проводит процедуру бронирования дополнительных мощностей (Open Season) – 8,5 млн кубометров в сутки. По состоянию на 21 января, суточное поступление газа с территории Словакии составляет 30,7 млн кубометров”, – отметили в «Укртрансгазе».

В сообщении отмечается, что общий объем поставок с начала января по словацкому газотранспортному маршруту на Украину составил свыше 600 млн кубометров газа.

Между тем, в швецарском Давосе, где проходит Всемирный экономический форум, во время так называемого “Украинского завтрака” сегодня, Евросоюз и США призвали увеличить финподдержку Украины.

Глава МИД Украины Климкин остался завтраком доволен. “Очень хорошая атмосфера на завтраке Пинчука (украинский бизнесмен, организатор мероприятия — ред.) в Давосе. Много людей из бизнеса и политики, которые искренне болеют за Украину и готовы помогать”, – отчитался Климкин в своем Twitter.

Отметился на этом «завтраке» и миллиардер-спекулянт Сорос, подчеркнувший важность реформ на Украине. “Сорос говорит о важности реформ и о том, что Украина только в начале пути. Приводит пример Грузии и Саакашвили”, – записала в своем Twitter украинская журналистка Севгиль Мусаева.

Также Климкин отметил, что одними лишь санкциями в настоящее время против России не обойтись. “Продолжать давить на Россию уже недостаточно в данный момент”, – процитировала главу украинского МИД украинский журналист Наталья Гуменюк.

Одним словом, инвесторы в Давосе пообещали вложить в Украину 1 млрд долларов в 2015 г.оду, а глава МВФ Кристина Лагард, в свою очередь, пообещала рассмотреть увеличение финансовой поддержки Украине.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.