В Китае прошел совместный форум китайских и американских экспертов ТЭК

gonkong

В китайском Сянгане (Гонконге) прошел «Китайско- американский диалог – энергетический форум Шелкового пути». Организатором мероприятия выступил Комитет Китайского энергетического фонда (ККЭФ). Информацию об этом сообщает издание «Жэньминь жибао».

Два десятка аналитиков и ученых из Китая и США, а также эксперты в отрасли ТЭК из Индонезии и Японии обсудили вопросы энергобезопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Кроме того, они обменялись мнениями о разностороннем сотрудничестве в условиях новой энергетической реальности. Помимо прочего обсуждали собравшиеся и новые цены на нефть, а также геополитические отношения государств в сфере энергоресурсов.

Постоянный заместитель председателя и генеральный секретарь ККЭФ Хэ Чжипин высказал мнение о том, что государствам АТР и странам вдоль экономического пояса Шелкового пути и морского Шелкового пути 21-го века необходимо сформировать механизм более сплоченного дипломатического, стратегического и экономического сотрудничества.

Кроме того, на состоявшемся мероприятии обсуждалось создание Фонда энергетического развития. Хэ Чжипин отметил, что этот институт станет площадкой для получения финансирования с участием всех сторон. Он инициирует стратегическое взаимодополнение с суверенными фондами, а помимо этого – будет обладать мощным потенциалом для привлечения зарубежного капитала.

Некоторые американские эксперты, представленные создателем Совета энергетической безопасности США Робертом Макфарлейном, высказали мнение, что главной целью обладающей существенным весом в определении мировых цен на нефть Саудовской Аравии, которая не снижает добычу, несмотря на падение цен, являются соображения безопасности в регионе.

Саудовская Аравия, безусловно, обладает достаточным количеством финансовых резервов, снижение нефтяных цен не нанесет ей серьезного ущерба. Вместе с тем,, за счет низких цен на нефть появляется возможность нанести удар по стратегическим соперникам в других регионах. :\\\

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.