“Газпром” определился со строительством первой ветки “Турецкого потока”

Ujni Potok 1

“Газпром” определился с маршрутом первой ветки газопровода “Турецкий поток” по дну Черного моря. Об этом сообщила компания после встречи в Анкаре главы “Газпрома” Алексея Миллера и министра энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Танера Йылдыза.

Первая нитка, мощность которой составит 15,75 млрд кубометров, должна придти на турецкую территорию в декабре 2016 года.

“На встрече были рассмотрены предварительные результаты технико-экономического расчета по новому газопроводу и принято решение о его маршруте. Мощность четырех ниток газопровода составит 63 млрд кубометров газа в год. Газопровод пройдет 660 км в старом коридоре “Южного потока” и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции”, – отмечается в сообщении российской компании.

Через несколько дней, 28 января, “Газпром” направит турецкой стороне ноту с запросом на проведение проектно-изыскательских работ на новом морском участке, который находится в юрисдикции Турции. Строительство морской части “Газпром” намерен строить своими силами, а газотранспортная инфраструктура в Турции будет создаваться совместными усилиями. Пока доли участников окончательно не определены — это будет сделано в ходе последующих переговоров.

Уполномоченной компанией от Турции станет Botas. “Газпром” и Botas к середине следующей недели должны подготовить совместный план-график реализации основных мероприятий по проекту «Турецкий поток».

“Наши первоочередные задачи – анализ вариантов маршрута уже на территории Турции, определение точки выхода из моря, точки сдачи газа для потребителей Турции и точки пересечения турецко-греческой границы”, – отметил глава «Газпрома».

По словам Миллера, стороны договорились «организовать работу так, чтобы выйти на подписание межправительственного соглашения по газопроводу во втором квартале текущего года, а первый газ подать на территорию Турции в декабре 2016 года». Также глава «Газпрома» сообщил, что мощность первой нитки составит 15,75 млрд кубометров газа — предназначаться она будет исключительно для турецких потребителей.

«Учитывая степень готовности компрессорной станции “Русская” и большей части маршрута морского газопровода – это абсолютно реальные сроки”, – сказал Миллер.

Ранее Россия из-за неконструктивной позиции Еврокомиссии и Болгарии, которая под нажимом Евросоюза заморозила строительство “Южного потока”, объявила о закрытии проекта. и предложила европейским компаниям приобретать «голубое топливо» на газовом хабе, который будет построен на границе Турции и Греции. Ранее российская сторона отмечала, что собирается перенести на “Южный поток” примерно две трети поставок топлива, которое в настоящее время идет через Украину. Газовый контракт “Газпрома” и “Нафтогаза Украины” о транзите газа заканчивается в 2019 году.   :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.