ЕС само себе перекрывает газ

ЕС имеет возможность расширить некие свои «черные списки» физических лиц и компаний из России. И в дополнение к этому – запретить поставку в страну некоторых видов оборудования, в том числе для газовой отрасли. Такую информацию сообщает издание «Коммерсантъ», ссылаясь на свои источники в структурах Евросоюза.

Как предполагает «Коммерсантъ», на встрече 29 января текущего года министры иностранных дел Евросоюза могут порекомендовать принять такие меры лидерам стран-членов Евросоюза. При этом запрет на поставки оборудования для газовой отрасли могут ввести, даже несмотря на зависимость европейских стран от поставок российского природного газа.

Напомним, что еще в середине прошлого года Евросоюз ввел запрет на продажу, поставки, передачу или экспорт технологий и оборудования для нефтяной отрасли, если есть основания полагать, что они будут использованы для разведки и добычи на шельфе Арктики или сланцевой нефти.

В запрещенный перечень попали различные виды труб, буровое оборудование и мобильные вышки, нефтяные насосы, а также плавучие и полупогружные буровые платформы и суда обеспечения, в том числе трубоукладчики.

Газовую отрасль санкции ЕС в прошлом году практически не коснулись.

А вот «теперь это может измениться, несмотря на то что страны ЕС сильно зависят от российских поставок газа, – полагает таинственный источник газеты.- Большинство стран ЕС солидарны в том, что Россия должна нести ответственность за нынешнюю эскалацию на Украине».

:///

 

2 комментария
  1. Интересно девки пляшут, по 4 штуки вряд. Видать будут украинцами отапливать европу.

  2. И по поводу украины. На кой х..н России украина? И если уж на то дело пошло, и вся ес и сша вижять о том, что на територии укров вторглись войска РФ, то где доказательство? Где подбитые танки и сбитые вертушки? Где солдаты которые, якобы, состоят в рядах вооруженных сил России? При этом укровермахт палится, то оружие пендосовское нашли, то англоязычные засветились. Россия по военно мощи занимает 2-е место и первое по ядерной мощьности. Если бы Россия, как многие твердят, напала на украину, то через неделю над киевом развевался российский триколор вместо жовтоблакидного. И ни ес ни сша ничего не смогли бы сделать.

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.