Власти РФ усиливают нефтегазовые госкомпании чиновниками

novak

Помощник президента России Владимира Путина Андрей Белоусов может войти в совет директоров “Роснефти”и ее материнской компании “Роснефтегаз”, а министр энергетики Александр Новак войти в совдир “Газпрома” и “Транснефти”. Об этом сегодня сообщает издание “Ведомости”, ссылаясь на федеральных чиновников.

Ранее российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что в сложной текущей экономической ситуации компании с госучастием нужно лучше контролировать. И поэтому целесообразно на какое-то время вернуть в их советы директоров и наблюдательные советы государственных служащих, занимающих высокие посты в правительстве.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Панин считает, что перед Белоусовым будет поставлена задача по усилению контроля за деятельностью “Роснефти” и “Роснефтегаза”. Особенно это касается финансовой сферы.

По мнению чиновника, близкого к “Транснефти”, Новак может возглавить совдир компании, заменив на этом посту управляющего директора Nord Stream Маттиаса Варнига. Это назначение источник «Ведомостей» считает вполне логичным. Так, с 2008 по 2010 годы экс-министр энергетики Сергей Шматко являлся председателем совдира государственных компании.

Список потенциальных назначенцев уже передан в администрацию президента, заявила пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова. Пока утверждение не произошло, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков комментировать ситуацию отказался. Также поступила и Тимакова.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.