МВФ требует от Украины семикратно повысить цену на газ для населения

gazodollary

По мнению МВФ, делегация которого в настоящее время работает на Украине, правительство этой страны может получить финансовую помощь лишь в том случае, если будут закручены «социальные гайки» в отношении украинского населения, в частности, повышена стоимость природного газа для украинцев в 7 раз.

В противном случае денег Украина не получит, а самой ей будет грозить дефолт, что, скорее всего, и произойдет без денег Международного валютного фонда. Но, по всей видимости, деньги Киеву все-таки будут выделены, поскольку международным кредиторам вовсе не хочется этого самого украинского дефолта, когда западные кредиты прикажут долго жить. А безвозвратно расставаться со своими деньгами МВФ очень не любит.

Увеличение цен на газ для населения Украины – ключевой момент в переговорах украинских властей с МВФ, заявил сегодня зампредседателя бюджетного комитета Верховной Рады, член фракции “Самопомощь” Виктор Кривенко.

МВФ в жесткой форме предлагает семикратно увеличить цены на газ цены для жителей Украины — в противном случае финансовая помощь по новой программе если и будет оказана, то не в полном объеме.

Киев хочет получить кредит в текущем году в размере не менее 15 млрд долларов, иначе, по заверению киевских властей, Украине грозит дефолт.

“Надо повышать тарифы не больше чем на 25%, а предлагается повышение в семь раз”, – сообщил Кривенко.

По его мнению, за счет кошельков украинцев хотят спасти “Нафтогаз Украины”. Дефицит бюджета украинского газового холдинга и его долги стали настоящим бременем для всей страны.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.