Россия обеспечит Киргизию газом

Спектор

Российская газовая корпорация «Газпром» намерена в рамках генеральной схемы газификации государства Кыргызстан, рассчитанной до 2030 года, обеспечить подачу российского природного газа на 60% территории страны. Такое заявление сделал на заседании правительства Киргизии генеральный директор компании «Газпром промгаз» Юрий Спектор.

Как он полагает, осуществление данной программы предусматривает увеличение протяженности газопроводных сетей в этой среднеазиатской стране до 2,75 тыс. километров. А кроме того – строительство газопровода север-юг, возведение установок по производству СПГ и строительство в столице страны – Бишкеке двух газораспределительных станций.

«В столице республики мы намерены довести уровень газификации до 74%», – отметил Спектор.

Следует отметить, что в проходящем в Бишкеке заседании правительства принимает участие председатель правления российского концерна «Газпром» Алексей Миллер. Стоит упоминания и тот факт, что «Газпром» выкупил контрольный пакет акций киргизской корпорации «Киргизгаз» весной 2014 года. При этом компания выразила готовность вложить около 20 млрд рублей в инфраструктурные, геологоразведочные и другие проекты на территории республики.

Как отметил глава «Газпрома» Алексей Миллер, компания поставила задачу в рамках генеральной схемы газификации Киргизии увеличить уровень газоснабжения жителей республики почти в три раза – с 22% до 60%. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.