В Shell прогнозирует восстановление нефтяных котировок до 110 долларов за баррель

shellnigger

Royal Dutch Shell представила отчетность за прошлый год. Также глава концерна Бен ван Бёрден заявил о том, что корпорация существенно сокращает капзатраты в среднесрочной перспективе, и о том, что в Shell прогнозируют рост нефтяных котировок в долгосрочной перспективе.

В официальном сообщении компании отмечается, что ее чистая прибыль по итогам четвертого квартала прошлого года составила 773 млн долларов, снизившись на 57% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. В целом по итогам 2014 года чистая прибыль предприятия упала на 8%, до 15,05 млрд долларов.

Сокращение капзатрат в Royal Dutch Shell связывают с обвальным падением цен на нефть: эти затраты с 2015 года по 2017 год они будут сокращены на 15 млрд долларов.

В рамках пресс-конференции, которая посвящена презентации результатов за последний квартал прошлого года, глава компании Бен ван Бёрден отметил, что в Royal Dutch Shell сохраняют свой долгосрочный прогноз по нефтяным ценам марки Brent. По словам ван Бёрдена, они снова могут подняться до 110 долларов за баррель.

Согласно оценкам компании, с 2014 года по 2020 год мировой нефтеотрасли понадобится порядка 500 млрд долларов для разработки новых месторождений и поддержания нефтедобычи. Недостаточный инвестиционный уровень, считает глава Shell, в перспективе несет лишь усиление повышательных рисков для нефтяных котировок.

О масштабных сокращениях уже объявили не только в Shell, но и в BP, СonocoPhillips и ряд других крупных компаний. На самом деле, полагают эксперты, реальный уровень инвестиций в перспективе нескольких лет может оказаться еще ниже.

По мнению главы ОПЕК Аль-Бадри, нефть может стоить и 200 долларов за баррель. Он, в частности, также отмечал фактор недостаточных инвестиций, считая его одним из основных рисков, которые могут повлечь за собой существенное увеличение нефтяных котировок.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.