Кредит для Украины: Она хочет, но МВФ пока не может

Lagard

Украина ведет переговоры с международными инвесторами о получении 15 млрд долларов в ближайшей перспективе, чтобы стабилизировать нацвалюту и сбалансировать госбюджет. Об этом после своего визита в США заместитель главы МИД Украины Вадим Пристайко.

“МВФ, Всемирный банк, отдельные партнеры, в том числе Соединенные Штаты, сейчас готовы собрать пакет, который поможет Украине выжить в это трудное время, стабилизировать валюту и сбалансировать наш бюджет. Сумма, о которой мы говорим, большая – это около 15 млрд долларов. Мы считаем, что это именно та сумма, которая нужна нам сейчас”, – заявил Пристайко, слова которого процитировало украинское информагентство “Укринформ” сегодня.

По словам замминистра Украины, у его страны есть шанс получить такого рода помощь – все “зависит от того, сколько каждый партнер сможет выделить”. Украинская сторона рассчитывает, что львиная доля финансирования будет со стороны МВФ, который пока не определился с помощью, но обещал сделать это в ближайшее время. Также Украина надеется получить помощь и от США, и от Евросоюза.

Пристайко, однако, пока затруднился ответить на вопрос о сроках предоставления помощи.

“Хотелось бы в течение следующих двух месяцев получить первые транши, но вообще мы говорим о том, что такое финансирование нам нужно в этом году”, – сообщил он.

Ранее директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард проинформировала, что украинская сторона обратилась в фонд с просьбой организовать для Украины многолетнюю программу кредитования. Однако в МВФ решение по этому поводу еще не приял, отметив лишь, что для предоставления новых кредитов Украине нужно четко следовать инструкциям фонда и выполнять намеченные реформы, которые на Украине очень сильно пробуксовывают, а ранее выделенные средства исчезают в неизвестном направлении.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.