Американская Chevron прекращает разведку сланцевого газа в Польше

chevronoles

В американской Chevron заявили о том, что компания прекращает разведку сланцевого газа в Польше, передает Reuters.

Польский филиал Chevron “решил прекратить работу по разведке сланцевого газа в Польше из-за отсутствия благоприятных возможностей для компании”, отмечается в заявлении американского нефтегазового гиганта.

В прошлом году приняли решение отказаться от разведки сланцевого газа в Польше другие гиганты нефтегазовой индустрии – ExxonMobil, Total и Marathon Oil.

Сегодня в самой Польше все больше разгорается споров о том, нужно ли стране активизировать работы по добыче газа из сланцевых пород или нет – в определенных польских кругах этот вопрос уже превратился в навязчивую идею, так как ряд польских политиков полагает, что стратегия достижения энергетической безопасности Польши невыполнима без включения ее в процесс по добыче сланцевых углеводородов. Пока же больше половины природного газа республика приобретает в России. Однако лидеры-производители нефти и газа, похоже, на эту идею уже смотрят не так оптимистично как прежде – поэтому и сворачивают работы на территории Польши, вложив в «сланцевые изыскания» немалые средства. Их даже не удерживает заявление властей страны, которые объявили о возможном введении налоговых льгот для компаний, которые занимаются разведкой сланцевого газа.

По предварительным оценкам Геологического института Польши, запасы сланцевого газа в стране составляют от 345 до 768 млрд кубометров – они вполне мог бы удовлетворить потребности страны в «голубом топливе» на 35-65 лет.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.