Девальвация рубля не окажет сильного влияния на торговлю России и Китая

Xuei

Девальвация курса рубля и его нестабильное поведение на валютном рынке не окажет сильного влияния на торговлю Китая и России, однако может достаточно сильно снизить привлекательность рубля для расчетов между РФ и КНР. Об этом сказал заявил китайский посол Ли Хуэй.

“По понятным причинам девальвация и волатильность рубля оказывают определенное влияние на китайско-российскую торговлю, особенно значительным курсовым рискам подвергаются экспортные предприятия, которые заключили соглашения, предполагающие расчеты в рублях. Но девальвация рубля не окажет существенного влияния на крупномасштабное торговое сотрудничество Китая и России, тенденция к устойчивому торгово-экономическому сотрудничеству останется неизменной”, – заявил он в интервью РИА Новости.

По мнению посла,, девальвация, конечно же, снижает привлекательность рубля для торговых операций между двумя странами, так как экспортеры Китай особенно не горят желанием получать выручку от российских продаж в рублях, когда проводить операции в юанях более выгодно Ли. Хуэй отметил, что российские бизнес готов рассчитываться в юанях.

Китайский посол считает, что российско-китайские экономические отношения и дальше будут основываться на принципе “рост вопреки существующим тенденциям”, несмотря на экономический кризис, а в Китае уверены, проблемы России временные и страна скоро их преодолеет. А «правительству России хватит сил выдержать шторм”, отметил Ли Хуэй

Также посол отметил, что Россия и Китай предпримут все усилия для того, что добиться поставленных ранее целей, которые поставили главы двух государств – увеличить 2015 году товарооборот до 100 млрд долларов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.