ЕК изучит варианты по совместным закупкам газа

ek

Вице-президент Еврокомиссии (ЕК) по энергосоюзу Марош Шефчович сообщил, что ЕК изучит всевозможные варианты, которые будут способствовать осуществлению членами Евросоюза добровольных совместных закупок природного газа у третьих стран на случай кризисов или прочих проблем, которые могут произойти на энергетическом рынке.

“Мы ищем возможность, как лучше согласовать позицию стран Западной Европы с позицией стран Центральной и Восточной Европы, чтобы предложить им это (покупку «голубого топлива» у третьих стран – ред.) на добровольной основе в случае возникновения кризисов или появления проблем на рынке”, – цитирует Bloomberg слова Шефчовича, сказанные им в Варшаве.

“Мы также хотим обеспечить прозрачность газовых соглашений”, – отметил Шефчович.

В конце прошлого года Россия объявила, что отказывается от реализации проекта “Южный поток”. Газопровод должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию транспортировать «голубое топливо» на Балканы, а также Венгрию, Австрию и Италию. Россия объявила, что проект свернут из-за неконструктивной позиции Евросоюза, который всячески мешал российской стороне построить газопровод. В частности, под нажимом ЕС Болгария на неопределенный срок заморозила строительство «Южного потока» по своей территории.

Вместо «Южного потока» Россия объявила о том, что меняет маршрут, по которой пройдет газовая труба. Совместно с Турцией решено построить на границе с Грецией газовый хаб для потребителей европейских стран. Ранее, во время визита Шефчовича в Москву, глава “Газпрома” Алексей Миллер проинформировал его о намерении России перенаправить через Турцию все российские объемы газа, идущие в настоящее время транзитом через Украину.

Теперь в ЕК создана рабочая группа, которая будет обсуждать аспекты газоснабжения в Южной Европе. Первое ее заседание намечено на 9 февраля, Пройдет оно в Софии, где соберутся все министры энергетики заинтересованных стран.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.