В ОПЕК прогнозируют падение цен на нефть до 30-35 долларов

opek

Цены на сырую нефть могут снизиться до 30-35 долларов за баррель. Это может быть связано с низким сезонным спросом по окончании зимы и ростом запасов углеводородного сырья. Такое мнение высказали некоторые представители ОПЕК, на которых ссылается агентство Reuters.

«Цены поддерживаются сейчас зимой и накоплениями», – отметил один из источников в ОПЕК, который прибыл в Вену на совещание нефтяного картеля, по вопросам выработки долгосрочной стратегии.

Этот представитель ОПЕК, как и еще один его коллега, прибывший в столицу Австрии, считают, что в первом и втором кварталах текущего года вполне возможно допустить падение цен на «черное золото» до 30–35 долларов за баррель в связи с низким спросом и закрытием нефтеперерабатывающих предприятий на профилактические работы.

Как отметил один из представителей ближневосточной страны, входящей в ОПЕК, низкие цены на нефть на мировом рынке влияют на инвестиции в некоторые компании, которые занимаются добычей сланцевой нефти. И в долгосрочном периоде это должно оказать влияние на объем ее производства.

«Цены стабилизируются примерно от 40 до 45 долларов, но мировая экономика не особо крепка, а запасы слишком высоки», – подчеркнул он.

Другой участник совещания в Вене, тоже представляющий страну Персидского залива, пояснил: «Есть общее ощущение, что цены останутся ниже, чем мы все хотели бы, из-за избытка предложения на рынке. Полагаю, что в первом полугодии эти запасы не сократятся». :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.