“Газпром нефть” не будет менять свою дивидендную политику

Dukov Gazpromneft

“Газпром нефть” намерена выплатить дивиденды за 2014 год не менее 25% от чистой прибыли по МСФО. Об этом рассказал замгендиректора предприятия по экономике и финансам Алексей Янкевич в ходе презентации “Газпрома” ко Дню инвестора, которая проходит в Гонконге.

“Что касается дивидендов, мы придерживаемся давно сложившейся практики – мы платим 25% от чистой прибыли по МСФО. Соответственно, как минимум, на том же уровне можно ожидать дивиденды за 2014 год. Это минимальный уровень, о котором мы можем говорить”, – сообщил он.

Зампредправления «Газпром нефти» и начальник финансово-экономического департамента Андрей Круглов заявил в ходе того же мероприятия, что предприятие не собирается изменять ныне существующую политику по выплате дивидендов из-за сложной конъюнктуры рынка, которая сложилась в настоящее время.

“Газпром нефть” также сообщила, что по итогам прошлого года компания ожидает снижения выручки на 8% по сравнению с 2013 годом. Она составит36,6 млрд долларов.

“На протяжении последних лет компания демонстрировала стабильную динамику роста, но в 2014 году, конечно, с учетом падения мировых цен на нефть, к сожалению, нам не удастся сохранить выручку и операционную прибыль на уровне 2013 года”, – отметил заместитель генерального директора “Газпром нефти” Алексей Янкевич на встрече с аналитиками в Гонконге.

EBITDA может снизится на 16% и составить 8,9 млрд долларов, а операционный денежный поток сократиться на 11,5% и составить 7,7 млрд долларов, отмечается в презентации.

Ранее, в конце прошлого года, глава «Газпром нефти» Александр Дюков отмечал, что предприятие прогнозирует чистую прибыль за прошлый год на уровне 2013 года, которая по МСФО составила 177,92 млрд рублей.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.