«Дальневосточный СПГ» может быть включен в проект «Сахалин-1»

sahalin

В Министерстве энергетики России рассматривают возможность включения проекта «Дальневосточный СПГ» в состав проекта «Сахалин-1». Об этом заявил заместитель главы Минэнерго Кирилл Молодцов. Информацию сообщает агентство ТАСС.

«Дальневосточный СПГ» целесообразно включить в «Сахалин-1» с точки зрения монетизации поставок более 7 млрд куб. м.» – отметил замминистра.

Напомним, что до этого в СМИ сообщалось, что акционеры «Дальневосточного СПГ» согласовали условия участия индийской государственной нефтегазовой корпорации ONGC в проекте.

Пресса писала, что индийские компании могут стать покупателями продукции «Дальневосточного СПГ». ONGC, которая с 2001 года является партнером «Роснефти» в проекте «Сахалин-1», проявляла готовность сотрудничества в рамках реализации проекта в области долгосрочных поставок газа и нефти в Индию.

«Сахалин-1» – нефтегазовый проект, реализуемый на острове Сахалин по условиям соглашения о разделе продукции.

В рамках проекта предусмотрена разработка нефти и газа на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Район разработки включает в себя месторождения Чайво, Одопту-море и Аркутун-Даги. Объем извлекаемых запасов оценивается в 2,3 млрд баррелей нефти и 485 млрд куб. м. природного газа.

Первая скважина, давшая нефть, была пробурена «Сахалинморнефтегазом» на Аркутун-Даги в 1989 году.

В октябре 2005 года началась промышленная добыча нефти и газа на месторождении Чайво. Газ, добываемый на этом участке, поставляется внутренним потребителям в Хабаровском крае.

В прессе и экспертном сообществе не раз обсуждались планы по строительству газопровода между Сахалином и Японией. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.