Саудовская Аравия дала странам Азии максимальную скидку на нефть

Sauditi Neft Oil

Саудовская Аравия предложила максимальные скидки на нефть странам Азии. Так, саудиты снизили цены на поставки нефти в Азию в марте на 90 центов, что является максимальным дисконтом за 14 лет, передает агентство Bloomberg.

Госкомпания Saudi Arabian Oil понизила официальные поставочные цены на свою сырую нефть сорта Arab Light на 90 центов, которые теперь на 2,3 доллара стоят меньше других основных сортов» черного золота» на Ближнем Востоке.

Но несмотря на столь негативную новость для глобального рынка нефти, которые за последние полгода испытал резкое снижение нефтяных котировок, данное сообщение пока не развернуло вниз растущие цены на нефть сорта Brent — сегодня они продолжают свой рост. Стоимость баррели Brent на торгах на бирже ICE в Лондоне увеличилась на 1,7%, до 57,5 доллара.

Однако “легкая” нефть для Северо-западной Европы в марте будет стоить дороже на 0,7 доллара за баррель, чем в феврале. Для покупателей из США – на 0,15 доллара за баррель.

Для последних Саудовская Аравия повышала цены на «черное золото» аж в июле 2014 года. Затем более чем полгода цены только снижались – примерно на 60%.

С начала 2015 года нефть сорта WTI подешевела на 4%, но на этой неделе котировки подскочили на 6%. Котировки фьючерсов на этот сорт нефти на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) выросли утром на 0,88  доллара(1,74%), достигнув отметки 51,36 доллара за баррель.

“В настоящее время идет широкое обсуждение того, должен ли рынок сосредоточить свое внимание на нынешней ситуации с избыточными поставками или на признаках того, что это может измениться”, – заявил старший рыночный аналитик Price Futures Group Фил Флинн, добавив при этом, что такими сигналами могут стать как сокращение нефтяными компаниями инвестиционных вложений, так и снижение числа функционирующих скважин в США.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.