Total: цены на нефть скоро вернутся в диапазон 100-110 долларов за баррель

total

Падение нефтяных котировок продлится еще некоторое время, однако это явление будет недолгим, и котировки снова придут к своему «знаменателю» – уровню в 100-110 долларов за баррель, считает директор французской компании Total по сбыту и услугам Филипп Буассо. Об этом он заявил в интервью газете La Tribune.

Основные факторы, которые, по его мнению, определяют динамику рынка углеводородов, остались неизменными.

“Нефтяные цены начнут расти механически, лишь только рынок осознает риски недоинвестирования в нефтяной сектор, – заявил человек «номер два» в Total. – Вопрос не в том, станут цены выше или нет, а в том, когда это случится”.

По словам Буассо, диапазон цен от 100 до 110 долларов за баррель – это “равновесная цена” нефти, вернуться к этому уровню котировки “должны сравнительно быстро”.

“Если инвестиции в сектор прекратятся, то производство будет снижаться достаточно быстрыми темпами, порядка 5% в год. То есть ежесуточно предложение будет где-то на 4 млн баррелей меньше”, – считает Буассо.

Правда, с мнением Буассо по поводу стоимости нефти в долгосрочной перспективе не очень согласны некоторые представители стран ОПЕК, в частности, Саудовской Аравии, которые уже многократно заявляли, что период высоких цен на нефть закончился. А 100 долларов за баррель “черное золото” будет стоить еще не очень скоро, возможно, никогда.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.