США собираются лечить «зависимость» ЕС от российского газа

зависимостьЕС

Соединенные Штаты намерены проводить работу по ослаблению «зависимости» Евросоюза от энергетических ресурсов, поступающих из России, в первую очередь – от российского природного газа. Так записано в национальной стратегии безопасности на 2015 год, обнародованной Вашингтоном.

«Обеспокоенность относительно энергетической безопасности усугубляется зависимостью Европы от российского природного газа и желанием России использовать энергетику для политических целей», – сообщается в документе.

«Мы должны продвигать диверсификацию видов топлива, источников и маршрутов, а также поощрять местные источники энергопоставок», –  считают в Белом Доме.

Как сообщало агентство Associated Press, Вашингтон собирается разнообразить источники поступления углеводородного сырья в восточноевропейские страны. С такой целью США оказывают рынку этого региона поддержку технологического и политического характера.

В то же время западноевропейские страны занялись финансированием новых газовых проектов. Как заявлял спецпредставитель Государственного департамента США по вопросам энергетики Амос Хохстейн, сперва Белый Дом желал бы в течение ближайших 5 лет снизить присутствие России на газовом рынке Восточной Европы на 20%.

В связи с этим американцы собираются помогать Европе со строительством новых газопроводов и хранилищ для сжиженного газа. По данным агентства, Вашингтон мотивирует компании США принимать участие в европейских конкурсах и претендовать на проекты по строительству атомных электростанций и разработке месторождений сланцевого газа.

Как полагают аналитики, новые газопроводы дадут странам Евросоюза возможность поставлять природный газ с запада на восток и с севера на юг. В результате этого в течении уже ближайших лет операции на газовом рынке будут происходить в обход России, в ЕС планируют создать “газовый коридор” через Азербайджан, Грузию и Турцию. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.