Путин: У нас есть план действий на случай низких цен на нефть

aput

Резкое снижение цен на нефть разумеется сказывается на экономике России. Однако с подобными проблемами наша страна сталкивается не впервые. И имеется план действий на такой случай. Об этом рассказал президент России Владимир Путин, давая интервью египетскому изданию «Аль-Ахрам».

«Россия – активный участник мировых экономических отношений. И, конечно, на российской экономике сказываются резкие колебания глобальной конъюнктуры, особенно такие, как двукратное падение цен на нефть. Для России, как одной из крупнейших нефтедобывающих стран мира, это означает определённые проблемы, связанные с наполнением бюджета, вкладом государственных расходов в экономический рост и реализацией инвестиционных программ нефтяных компаний», – заявил российский лидер.

С такими проблемами, по словам президента, мы сталкиваемся не впервые.

«У нас имеется опыт прохождения предыдущего кризиса 2008-2009 годов. Как и тогда, у России накоплены значительные резервы, которые позволяют преодолевать действие негативных факторов. Правительство приняло масштабный план мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности», – подчеркнул он.

Как пояснил Путин, планируется поддержка реального сектора экономики и системно значимых кредитных организаций. А кроме того – содействие занятости, а также малому и среднему бизнесу.

«Будем оптимизировать бюджетные расходы, денежно-кредитную политику», – резюмировал президент.

Напомним, что сегодня Владимир Путин начал визит в Египет. Это уже вторая поездка президента в эту страну начиная с 2000 года и третья за последний год встреча с новым руководителем Египта, фельдмаршалом Абдель-Фаттахом ас-Сиси. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.