По добыче нефти Россия на третьем месте в мире

Aneft

По итогам 2014 года Россия заняла третье место среди стран, добывающих нефть. Согласно справочным данным, российские компании в совокупности производят 10,6 млн баррелей нефти в день.

Как сообщил телеканал CNN, первое место за минувший год заняли Соединенные Штаты. Там производилось 12,4 млн баррелей день. Второе место, бесспорно, за Саудовской Аравией, где добывалось 11,6 млн баррелей. К слову, в 2013 году это ближневосточное государство занимало первое место по производству «черного золота».

Если следовать далее по списку, то за Россией идет Китай, добывающий 4,4 млн баррелей в день. На пятом месте — Канада с 4 млн баррелей. Далее в десятку крупнейших стран-производителей нефти последовательно входят Иран, Ирак, Объединенные Арабские Эмираты, Мексика и Кувейт.

История добычи нефти в нашей стране уходит корнями в далекое прошлое. Как информирует сайт компании «Газпром нефть», хотя коммерческая добыча нефти впервые началась во второй половине девятнадцатого века, на протяжении веков нефть добывалась людьми, которые жили в разных уголках мира, где нефть просачивалась на поверхность. В России первое письменное упоминание о получении нефти появилось в шестнадцатом веке. Путешественники описывали, как племена, жившие у берегов реки Ухта на севере Тимано-Печорского района, собирали нефть с поверхности реки и использовали ее в медицинских целях и в качестве масел и смазок. Нефть, собранная с реки Ухта, впервые была доставлена в Москву в 1597 году. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.