Запасы газа в ПХГ Европы снижаются рекордными темпами

Gaz-Gaz-Ventil-Jamal-Europa

Запасы газа в ПХГ Европы снизился до рекордного минимума за последние 10 лет, согласно данным Gas Infrastructure Europe.

На 8 февраля уровень запасов газа в европейских подземных хранилищах достиг отметки 49,51% от своих максимальных значений. Прежде самый низкий уровень в этих ПХГ был зафиксирован в феврале 2011 года.

Отбор газа из ПХГ Европы ведется довольно высокими темпами. В текущем месяце и в начале марта синоптики предсказывают погоду холоднее, чем она была в прошлом году. Мощности этих ПХГ может и не хватить, чтобы удовлетворить потребности еврорынка в конце текущего зимнего сезона, если будут сохраняться нынешние темпы отбора.

Однако, согласно прогноза экспертов, рассчитывать на рост поставок газа из России Европе не приходится, поскольку российский “Газпром” хочет хотя бы отчасти снизить реверсные поставки «голубого топлива»из Европы на Украину. Сегодняшние поставки топлива из России находятся на уровне минимальных контрактных обязательств «Газпрома» – это примерно на 150 млн кубометров меньше, чем в прошлом году. Сегодня Европа реверсом поставляет на Украину примерно 40 млн кубометров ежесуточно.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.