Юго-Восточная Европа решила создать Вертикальный газовый коридор

Rows of Pipes at a Natural Gas Pipeline

Болгария, Греция и Румыния приступили к созданию объединенной рабочей группы по строительству так называемого Вертикального газового коридора, также ожидается подтверждение участия в этом проекте Венгрии, сообщает об итогах прошедшей в Софии встречи участников проекта болгарский информационный ресурс Publics.bg

Разговоры о создании общей газовой системы между странами Центральной и Юго-Восточной Европы идут с декабря 2014 года. В связи с остановкой российского проекта «Южный поток» представители Австрии, Болгарии, Греции, Италии, Румынии, Словении и Хорватии на неофициальной встрече с зампредседателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марошем Шефчовичем, состоявшейся 9 декабря, обсудили инфраструктурные приоритеты для данного региона. В пресс-релизе ЕС задача интеграции этих газовых рынков была объявлена одним из первостепенных проектов новой Комиссии.

На встрече в Софии, куда Шефчович прибыл вместе с еврокомиссаром по энергетике Мигелем Ариасом Каньете, было решено, что политические аспекты энергетической безопасности региона и экспертные оценки инфраструктурных проектов будут рассматриваться отдельно. Обе команды должны сосредоточиться в первую очередь на улучшении системы газовых переходов на границах между странами и на обеспечении эффективного распределения возможных финансовых средств Евросоюза. Задача требует согласования правил и особенностей энергополитики, существующих в отдельных странах, а также учета ключевых региональных проектов – например, терминалов СПГ с примыкающими трубопроводами, соединений с «Южным газовым коридором», улучшения связи с газовыми системами в направлениях к северу и западу, а также и освоения запасов газа на шельфе Восточного Средиземноморья и в Черном море.

Относительно добычи сланцевого газа пока не все понятно участникам проекта. Недавно, в конце января, премьер-министр Румынии Виктор Понта заявил, что никакого сланцевого газа в стране нет, хотя исследование и анализ еще не закончены, и сам Понта говорил ранее, что на предварительную разведку возможных запасов должно уйти около пяти лет. Компания Chevron, ведущая разведочные работы, пока не делала объявлений относительно своих данных, а премьер-министр не ссылался на свой источник информации.

Очередная встреча представителей Болгарии, Венгрии, Греции и Румынии – основных участников проекта «Вертикальный газовый коридор» – состоится в Софии в конце марта.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.