Азербайджан собирается обеспечить газом всю Европу

aliev

Как заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на Консультативном совете по «Южному газовому коридору», проходящем в Баку, газ из Азербайджана будет единственной альтернативой для европейских потребителей. Об этом сообщает азербайджанское агентство «Тренд».

Как подчеркнул Алиев, в 2011 году с тогдашним председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу была подписана совместная декларация о так называемом «Южном газовом коридоре». В тексте этого соглашения Азербайджан указан как страна, вносящая основной вклад в данный проект и обеспечивающая его выполнение.

«Проекты TANAP и TAP являются важной вехой в реализации «Южного газового коридора». Ровно через 20 лет после подписания «Контракта века» – 20 сентября 2014 года был заложен фундамент «Южного газового коридора», – заявил президент Азербайджана.

Он также отметил, что важную роль в успехах, достигнутых в истекшие годы в связи с нефтегазовыми проектами, сыграло тесное сотрудничество между Государственной нефтяной компанией его страны и ВР.

Алиев подчеркнул важность координации усилий между странами – производителями, потребителями и транзитными странами в связи с реализацией Южного газового коридора.

«Диверсификация энергетических ресурсов является в настоящее время вопросом, обсуждаемым на главной арене международных организаций и Азербайджан здесь играет свою роль. Важна как диверсификация маршрутов так и источников. В таком случае газ, добываемый в Каспийском море, – азербайджанский газ в очередные годы будет единственно новым источником газа для европейских потребителей» – заявил президент. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.