Сын Ротенберга будет “бурить” мимо санкций?

Rotenberg

Не так давно, уже после введения санкций Запада против России, российские бизнесмены Борис и Аркадий Ротенберги, которых в западных странах определили в близкий круг президента РФ Владимира Путина, продали своим сыновьям ряд активов. В числе их оказалась и компания, занимающаяся проведением буровых работ по контракту с “Газпромом”, пишет Рэчел Луиза Энсайн из The Wall Street Journal.

Эта сделка, указывает издание, совершена уже после того, как в марте прошлого года США включили Бориса и Аркадия Ротенбергов в санкционный список. Есть и другие случаи, когда лица, попавшие под санкции, реализовывали свои активы, отмечает журналистка.

“Такие продажи еще более затрудняют шаги американских компаний по реализации санкций. Компаниям США и так приходится исполнять весьма запутанный комплекс правил, распространяющихся на компании, связанные с Россией и Крымом, а многие из них далеко не прозрачны. Вполне вероятно, что теперь компании США могут поддерживать деловые отношения с предприятиями, которые проданы другим собственникам, но некоторые эксперты говорят, что американские компании правильно делают, что проявляют осторожность”, – пишет Энсайн.

Также в статье отмечается, что некий представитель Управления по контролю за иностранными активами минфина США заявила, что ее ведомство рекомендует проверять сделки купли-продажи на законность – узнавать, была ли осуществлена продажа по справедливой рыночной цене или она имеет признаки временной сделки.

Ранее Аркадий Ротенберг в интервью “Интерфаксу” заявлял, что реализация его актива в “Газпром-Бурении” и прочих компаниях его сыну Игорю стала частью стратегической «семейной программы» и является совершенно прозрачной, что, впрочем, и подтвердил представитель “Газпром-Бурения”: в настоящее время Игорь Ротенберг владеет 79% компании, пишет издание.

В конце лета прошлого года Минфин США заявил, что американцам и компаниям Соединенных Штатов нельзя иметь дело с предприятиями, которые на 50% или выше принадлежат нескольким лицам или организациям, входящим в санкционный список.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.