Могерини: старые песни о главном

Mogerini

РФ остается партнером Евросоюза по многим международным вопросам, заявила в интервью Corriere della Sera верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Федерика Могерини.

“Российская Федерация остается партнером в решении многих международных проблем – в борьбе с терроризмом, ближневосточном урегулировании, переговорах с Ираном и сирийском кризисе. Ее вклад очень важен”, – заявила она.

По мнению Могерини, пока не нужно поднимать на Совете Евросоюза вопрос о поставках оружия Украине.

“Вопрос о поставках оружия на Украину – это решение отдельного государства, а не Евросоюза”, – заявила Могерини. Она также отметила, что не собирается ставить этот вопрос “не потому что это может расколоть членов Евросоюза, а потому, что такое решение неуместно и вряд ли поможет выходу из кризиса”.

По мнению Могерини, переговоров в Минске в формате “нормандской четверки” прошли плодотворно, однако, считает она, достигнутое соглашение “весьма уязвимое” и его должны контролировать все стороны переговорного процесса.

Активное инициирование решения проблемы украинского кризиса она назвала “европейской инициативой”, а себя Могерини не считает исключенной из процесса переговоров.

Про санкции, которые введены Евросоюзом в отношении России, Могерини, собственно, ничего нового не сказала. По ее словам, все зависит от ситуации: если действия России в Донбассе понравятся ЕС, то тогда союз подумает над снятием санкций, если не понравятся, то санкции могут быть ужесточены.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.