В России создадут космическую ракету на СПГ

cspglet

В российскую космическую программу 2016—2027 годов может быть внесен новый проект по разработке и созданию космического корабля нового поколения, который, как предполагается, в качестве горючего будет использовать СПГ. С таким предложением выступил ракетно-космический центр «Прогресс». Такую информацию сообщил агентству ТАСС генеральный директор компании Александр Кирилин.

«В настоящее время РКЦ «Прогресс» в инициативном порядке заканчивает разработку эскизного проекта «Союза-5», – отметил он. По его словам, это будет новый аппарат, работающий на перспективном виде топлива, а именно — на сжиженном природном газе.

До этого о преимуществе использования СПГ вместо керосина говорил первый заместитель гендиректора РКЦ Равиль Ахметов. Он отмечал, что этот вид топлива отличают высокая экологичность и высокие энергетические возможности.

По словам Ахметова, на базе новой ракеты можно будет конструировать позже целую серию космических кораблей. В том числе — тяжелых и сверхтяжелых. В них будет использоваться двухступенчатый носитель с двумя боковыми блоками.

«Трехступенчатая и четырехступенчатая ракеты возникли тогда, когда мощности двигателей не хватало для выведения полезной нагрузки на определенный тип орбиты» – отметил он. Сейчас, когда имеются более мощные двигатели надобность в лишних ступенях отпала.

Предполагается, что первая ракета нового типа будет построена к 2021 году.

До этого в СМИ сообщалось, что новые космические корабли будут запускать с космодрома Восточный в Амурской области. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.