В Ливии нефтедобыча может прекратиться вовсе

Livia

Национальная нефтекорпорация Ливии National Oil Corporation (NOC) сообщила, что может прекратить добычу нефти на всех своих нефтяных месторождениях из-за военного конфликта, который с новой силой разгорается в стране.

“Повторение подобных инцидентов (военные действия вблизи месторождений – ред.) может привести к миграции техперсонала нефтяных месторождений и нефтяных компаний. У нас есть трудности в обеспечении безопасности работников. Операции (работа на месторождениях – ред.) стали затруднительными и почти невозможными по причине отсутствия безопасных условий жизни для рабочих. Поэтому Национальная нефтяная корпорация хотела бы предупредить, что охранников на нефтяных установках в действительности недостаточно, чтобы защитить их от таких атак”, – отмечается в сообщении NOC, которая призвала минобороны страны “принять соответствующие меры для защиты нефтеместорождений от посягательств и вандализма”.

Если это не произойдет, то NOC пригрозила остановить работы на всех своих месторождениях.

Ливия является членом ОПЕК. У этой страны крупнейшие в Африке запасы нефти и газа. До февраля 2011 года, когда в стране разразился военный конфликт спровоцированный США, ежесуточно добывалось 1,6 млн баррелей, а к 2014 году этот показатель сократился до чуть более 430 тыс баррелей в день. В январе текущего года нефтедобыча в Ливии упала до 350 тыс баррелей ежесуточно.

Осенью 2014 года представители корпорации NOC вели переговоры по возобновлению сотрудничества с российской “Татнефтью”, которая до начала военной операции в Ливии с 2005 года работала в стране по концессионному соглашению. Российская компания ранее отмечала, что рассматривала возможность возобновить работы в Ливии еще в прошлом году.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.