Министр Кувейта: Цены на нефть растут быстрее, чем думали

alomajr

Более быстрыми темпами, нежели предполагалось ранее, движется рост цен на нефть на мировом рынке. Такое заявление сделал министр нефти Кувейта Али Салех аль-Омайр, слова которого публикует агентство France-Presse.

«Цены на нефть восстанавливаются быстрее, чем ожидалось. Я думаю, что это продолжится… Стоимость начала расти, и мы надеемся, во второй половине текущего года мы увидим лучшие цены», – считает он.

Как отметил аль-Омайр, отчеты Организации стран-экспортеров нефти – ОПЕК наглядно показывают, что переизбыток нефти на мировом рынке углеводородного сырья на сегодняшний день уменьшается быстрее, чем это предполагали многие эксперты.

Ранее ОПЕК приводил данные по переизбытку нефти в 1,8 млн баррелей в день. Сейчас этот показатель, по словам кувейтского министра, «определенно ниже».

Напомним, что с середины прошлого года цены на нефть начали стремительное падение, снизившись более чем наполовину и дойдя до 45 долларов за баррель. Помимо превышения предложения над спросом эксперты называли также так называемую «сланцевую революцию» в США и всевозможные заговоры стран-производителей нефти.

Однако в начале текущего года из-за падения цен многие добывающие проекты начали терять привлекательность для инвесторов и становиться убыточными. Число буровых установок начало снижаться, ряд добывающих компаний вынужден был отказаться от некоторых проектов и даже пойти на массовые увольнения персонала.

На этом фоне начался обратный рост цен, вызванный сокращением предложения нефти на рынке. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.