Чижов: Сигналов о проведении новых газовых переговоров с Украиной нет

chigov1

Россия не получала никакие новые сигналы по проведению переговоров в формате Россия-ЕС-Украина по газу. Об этом сообщил агентству РИА Новости российский постпред при Евросоюзе Владимир Чижов.

“Зимний пакет работает, тут говорить не о чем. В отношении переговоров о каких-либо дальнейших шагах я никаких сигналов пока не получаю”, – сообщил он.

Ранее, 21 января, “Нафтогаз Украины” заявила, что предложил российскому “Газпрому” в ближайшей перспективе приступить к обсуждению условий поставок российского «голубого топлива» на территорию Украины по летнему пакету. Поставки должны осуществляться с 1 апреля и до решения арбитража в Стокгольме. Украинская сторона вновь предложила провести переговоры по газу в трехстороннем формате, как это было ранее.

Однако в РФ заявили, что пока не получили никаких конкретных предложений по началу переговоров, чтобы обсудить летний пакет.

Ранее в “Газпроме” и в Минэнерго РФ уже многократно говорили, что компания не видит смысла в дополнительном обсуждении условий поставок топлива на Украину по завершении действия зимнего плана, так как между компаниями российским газовым холдингом и «Нафтогазом» существует действующий контракт от 2009 года, который заканчивается лишь в январе 2019 года.

Украинский замминистра энергетики и угольной промышленности Игорь Диденко в конце января с рабочим визитом посетил Брюссель, где принял участие в углубленных консультациях по энергосотрудничеству между Украиной и Евросоюзом. Также в составе делегации были представители “Нафтогаза” и “Укртрансгаза”.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.