Сечин и Фридман по-разному оценивают ситуацию на рынке нефти

fridman

Глава «Роснефти» Игорь Сечин и миллиардер Михаил Фридман, основатель «Альфа-Групп», на страницах издания Financial Times выразили свои взгляды на ситуацию, которая сложилась с ценами на нефть. Оба материала были опубликованы с интервалом в два месяца, однако позиции Сечина и Фридмана по существу вопроса, мягко говоря, не сходятся.

В начале недели Financial Times в разделе «Мнения» опубликовала материал Игоря Сечина с броским заголовком «Нефтяным рынкам нужна реформа, чтобы отображать реальность для производителей и потребителей». В ней глава глава крупнейшей российской госкомпании отмечает, что цены на рынке нефти сегодня контролируются и во многом формируются крупными международными спекулянтами. Это, по мнению Сечина, противоречит здравому смыслу, а сам «рынок жаждет нефти». Глава «Роснефти» уверен, что резкое снижение нефтяных котировок до 50 долларов за баррель было совершенно неоправданным.

Сечин также выразил уверенность в том, что цены на «черное золото» начнут восстанавливаться — прежде всего из-за снижения инвестиций в нефтедобычу. Этим, как всегда, тут же воспользуются спекулянты на фьючерсном рынке, которые с таким же энтузиазмом начнут играть на этот раз на повышение. Они-то в результате поднимут цену за баррель до 1​​00 долларов, а возможно, и выше.

Иного мнения придерживается Фридман, который в то же газете высказал несколько иную точку зрения. По его мнению, нынешняя стоимость нефти не отражает фактический спрос и реальное предложен​ие. Однако он связывает это не со «спекулянтами» на мировом рынке нефти, а с психологией игроков, которые работают на этом же рынке, – точнее, с тем, как они воспринимают спрос и предложение.

Фридман считает, что нефть стоила неоправданно дорого в 2011–2013 годах, но только потому, что многие считали, что ее в мире осталось не так уж и много, месторождения истощаются и пр. Но когда это восприятие поменялось, как «черное золото» стало дешеветь. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.