Канада вводит санкции против «Роснефти»

aharp

Правительство Канады приняло решение о введении экономических санкций, направленных против российской нефтяной корпорации «Роснефть». Такая информация содержится на сайте канадского премьер-министра Стивена Харпера.

В канадский санкционный список были внесены 37 российских и украинских граждан. Помимо этого канадские санкции напрямую затрагивают интересы 17 компаний из России и Украины.

Напомним, что до этого российская нефтяная корпорация, равно как и «Газпром нефть», и «Транснефть» уже были внесены в список компаний, попавших под секторальные санкции, введенные Евросоюзом.

После этого «Роснефть» подала иск в суд на действия ЕС. Как считает руководство нефтяного концерна, подобные санкции, введенные Евросоюзом в отношении ряда российских компаний противоречат некоторым международным обязательствам ЕС.

Следует отметить, как сообщалось в СМИ, что инициатором введения санкций с целью международной изоляции России стало руководство США. Под его сильным давлением, рискуя при этом понести серьезный экономический ущерб, к санкциям присоединились страны Евросоюза. Санкции также поддержали государства Большой семерки и некоторые другие страны, являющиеся партнерами США и Евросоюза.

В середине марта 2014 год, после того как Россия, вопреки прозвучавшим предупреждениям, признала итоги крымского референдума, поддержала одностороннее провозглашение независимости Республики Крым и приняла ее предложение о вхождении в состав России, США и ЕС, Австралия, Новая Зеландия и Канада ввели первый пакет санкций. Они предусматривали замораживание активов и введение визовых ограничений для лиц, включенных в специальные списки. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.