Путин: Россия дорожит репутацией надежного поставщика энергоресурсов

Aputin

Будучи с официальным визитом в Венгрии, президент России Владимир Путин заявил, что наша страна очень дорожит своей репутацией надежного поставщика энергоресурсов для нужд европейских стран, включая Венгрию. Это заявление президента прозвучало во время совместной пресс-конференции в Будапеште с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

«Россия поставляет около 80% нефти и 75% природного газа, потребляемых Венгрией. Мы дорожим репутацией надежного поставщика ресурсов в Европу и Венгрию», – отметил президент России.

До этого венгерский лидер заявлял, что его страна заинтересована в том, чтобы по прежнему оставаться транзитером российского природного газа даже после закрытия проекта «Южный поток». И Венгрия будет искать будет искать возможности для взаимовыгодного сотрудничества с Россией в этой области.

Мы ранее приводили слова руководителя МИД России Сергея Лаврова о ситуации с «Южным потоком».

«Ситуация с «Южным потоком» предельно ясна: проект закрыт, к сожалению, прежде всего, потому, что он был предметом дискриминационного отношения со стороны Еврокомиссии», — заявлял Лавров, отвечая на вопрос, почему Россия в начале декабря объявила об отказе от проекта, который должен был пройти по дну Черного моря и через территорию Болгарии доставлять российское «голубое топливо» на Балканы, а также Венгрию, Австрию и Италию.

Вместо «Южного потока» Россия приняла решение строить газопровод в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб, откуда потребители Южной Европы смогут забирать топливо.

Также глава российского МИД заявил, что Россия не будет «играть в одни ворота» в плане каких-то торговых уступок Евросоюзу без снятия Европой санкций против РФ.

По словам дипломата, Россия не отказывается от диалога с европейскими странами, но его возобновление возможно лишь на равноправной основе. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.