Антимонопольное расследование по «Газпрому» возобновили в ЕС

agaz

Руководство Евросоюза приняло решение о возобновлении антимонопольного расследования в отношении российской газовой корпорации «Газпром». Такое заявление сделала комиссар Еврокомиссии по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер. Ее слова приводит американское издание The Wall Street Journal.

Как ранее сообщали средства массовой информации, в ЕС российский газовый концерн давно уже подозревают в том, что он злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке Европы. Дело в отношении «Газпрома» было открыто еще два с половиной года назад.

В Еврокомиссии полагают, что российская корпорация могла препятствовать свободному транзиту природного газа через территорию ряда стран Евросоюза. А кроме того в том, что «Газпром» мог устанавливать несправедливые цены для потребителей своего газа, привязывая его стоимость к ценам на нефть.

«Я думаю, что расследование может двигаться вперед… Для меня важно убедится в том, что любая компания на европейском рынке в настоящее время сталкивается с теми же условиями работы, что и «Газпром», – заявила Вестагер в ходе интервью The Wall Street Journal.

Напомним, что до этого о вероятном возобновлении расследования в отношении российской компании говорил и ее предшественник на посту еврокомиссара по вопросам конкуренции – Хоакин Альмуния.

«Мы подозреваем, что «Газпром» препятствует свободному потоку газа через территории государств-членов ЕС и диверсификации источников поставок» – заявлял Альмуния, говоря об антимонопольном расследовании весной прошлого года. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.