“Газпром” намерен расширить сотрудничество с Алжиром

gazprom

Сегодня глава “Газпрома” Алексей Миллер встретился с главой алжирской компании Sonatrach Саидом Сахнуном и советником министра энергетики Алжира Али Хашедом. Стороны “затронули вопрос взаимодействия при реализации новых проектов в нефтегазовой сфере, в частности, возможность сотрудничества в области поставок СПГ”, отмечается в сообщении газового холдинга. “Газпром” изучает возможность увеличения закупок СПГ у Алжира.

Aljir

Ранее, в 2006 году, между “Газпромом” и Sonatrach был подписан меморандум о сотрудничестве. Тогда до реального сотрудничества дело не дошло.

Интерес Алжира – совместная разработка лицензионного участка “Эль-Ассель” в бассейне Беркин. Он находится в 500 км южнее одноименной столицы Алжира и в 150 км от центра добычи нефти – города Хасси-Месауд.

В проекте “Эль-Ассель” участвуют “Газпром” и Sonatrach с долями 49% и 51% соответственно. Оператор проекта – Gazprom EP International. С 2010 года в рамках работы над проектом были проведены разведка и разработка участка – осуществлена сейсмика 2D и 3D, пробурены шесть поисково-разведочных скважин.

По результатам проведенных работ можно говорить о том, что на данном участке есть достаточно крупные залежи нефти и газа.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.