«Газпром» предоставил Австрии многомиллионную скидку на газ

Askidki

Российская газовая корпорация «Газпром» пересмотрела свои прежние соглашения с австрийской компанией OMV. В результате этого Австрия получила скидку на российский природный газ, которая измеряется десятками миллионов. Об этом рассказал глава австрийской корпорации Герхард Ройсс. Его слова приводит агентство Reuters.

Снижение цен на углеводородные ресурсы на мировом рынке приводит к тому, что «Газпрому» приходится корректировать свои договоры с клиентами, адаптируя их в соответствии со складывающимися реалиями.

Ранее представители газовой корпорации объявляли, что заключили с австрийской компанией дополнительное соглашение, которое делает российский природный газ «более конкурентоспособным на австрийском рынке».

Reuters, ссылаясь на информированный источник, пишет, что новое соглашение основано на спотовой индексации. При этом российский концерн традиционно не афиширует долю привязки к спотовому рынку в своих контрактах.

Между тем, «Газпром» в отчете за 9 месяцев 2014 года уже пояснял, что продолжающееся падение цен на нефть может оказать негативное влияние на деловые отношения, результаты операционной деятельности, финансовые потоки, и возможность оплатить предполагаемые капитальные затраты.

Европейские клиенты за последние годы оказывали давления на корпорацию, желая добиться для себя финансовых послаблений по контрактам. И в результате такого влияния компания нередко вынуждена была возвращать уже полученные авансы. Тем не менее в минувшем году «Газпром» ни одному потребителю из Евросоюза аванс не вернул.

Сегодня в корпорации не дают никаких прогнозов относительно экспортной цены на российский природный газ в 2015 году. В то же время Министерство экономического развития России предполагает, что средняя стоимость газа в ЕС и Турции снизится до 222 долларов за тысячу кубометров в 2015 году с 341 доллара за тысячу кубометров в прошлом году. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.