Акции JKX Oil & Gas Коломойского потеряли четверть стоимости

Kolomoisky 1

Акции нефтегазовой компании JKX Oil & Gas, которая подконтрольна украинскому олигарху Игорю Коломойскому после отказа российской инвестиционной группы Proxima Capital от планов рассмотреть заявку на ее покупку накануне на торгах Лондонской фондовой биржи теряли в моменте до 34% от цены открытия. Однако в конце торговой сессии ценные бумаги несколько компенсировали падение – ушли в «минус» на 25%.

JKX, пишет Reuters, обладает рыночной капитализацией примерно 90 млн долларов и преимущественно работает на Украине (85% доходов). Компания обладает активами в России, Венгрии и Словакии. По состоянию на 4 февраля бумаги предприятия потеряли в цене 73% по сравнению с аналогичным показателем 2014 года. Proxima Capital ранее известила, что изучает заявку на приобретение активов. В JKX комментировать сделку отказались.

Месяцем ранее JKX известила, что приостанавливает инвестиции на Украине из-за очередных ограничений на продажу “голубого топлива” промпредприятиям и увеличения налога на добычу газа. В начале недели компания объявила о предстоящих арбитражных разбирательств против Украины в международных судах. Основное требование компании – взыскать с Киева свыше 180 млн долларов в связи с потерями при нефтегазодобыче «в результате нарушения Украиной договоров».

Британская JKX, блокирующий пакет в которой принадлежит структурам Игоря Коломойского и его партнера Геннадия Боголюбова, на Украине владеет «Полтавской газонефтяной компанией» (ПГНК). У нее четыре лицензии на разработку нефтегазовых месторождений Ново-Николаевского комплекса в Полтавской области общей, площадь которых составляет 271 кв. км. Также компания располагает тремя разрешениями на разведку Заплавского, Елизаветовского и Червоноярского-Восточного месторождений. Их общая площадь – 171,2 кв. км. ПГНК также производит СПГ с Ново-Николаевских месторождений.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.