“Роснефть” сможет экспортировать газ по “Силе Сибири” лишь с 2020 года

Rosneft

Экспорт газа по газопроводу «Сила Сибири» может быть возможен для независимых производителей в 2020-2025 годах, отмечается в презентации Минэнерго России.

“Роснефть” не является исключением, следует из презентации, в которой также отмечается, что второй этап Восточной газовой программы, рассчитанный на 2020-2025 годы, предусматривает, что “с целью увеличения объемов поставки газа подключается Ковыктинское месторождение, а также месторождения ОАО “Роснефть” и независимых производителей газа”.

На первом же этапе – 2018-2020 годы — предусмотрена иная конфигурация запуска газопровода “Сила Сибири”. Ресурсной базой на этом этапе станет Чаяндинское месторождение, а на третьем этапе -2025-2030 годы — объемы природного газа с месторождений шельфа острова Сахалин в Приморский и Хабаровский края замещаются ресурсами, поставляемыми по газотранспортной системе (ГТС) “Сила Сибири”.

В конце прошлого года замминистра энергетики Кирилл Молодцов отмечал, что Минэнерго РФ координирует работу по оценке возможности участия независимых производителей газа в поставках по газопроводам “Сила Сибири” и “Алтай”. “Развитие проекта “Сила Сибири”, создание возможностей экспорта газа по западному коридору являются стимулом для развития независимых производителей газа – прежде всего для попутного нефтяного газа.

Согласно ранее полученной информации, “Роснефть” предлагала поставлять по газопроводу “Сила Сибири” до 18 млрд кубометров газа ежегодно.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.