Россия до 2035 года будет крупнейшим поставщиком энергоресурсов

добыча

Если верить традиционному ежегодному прогнозу компании British Petroleum, который в текущем году презентовали президент корпорации Роберт Дадли и главный экономист Спенсер Дэйл, Россия по прежнему останется самым крупным в мире поставщиком энергетических ресурсов до 2035 года. Сохранить же спрос на российские углеводороды помогут такие активно развивающие свою экономику страны как Китай и Индия.

Аналитики ВР полагают, что быстрее всего будет возрастать спрос на такой ресурс как природный газ. По их прогнозам – примерно до 2% в год. А обеспечивать его будет возрастающее потребление в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

К тому же, по прогнозам экспертов британской компании, 50% этого спроса удовлетворят Россия и Ближний Восток. Предполагается увеличение добычи нефти и газа в России к 2035 г. на 14%, если сравнивать с 2013 годом.

Аналитики считают, что доля России на мировом уровне снизится на 1% – до 9%. Тем не менее наша страна, по их оценкам, будет оставатьмя мировым лидером в области экспорта углеводородных ресурсов и будет занимать второе место по добыче нефти и газа.

Как записано в прогнозе, потребление энергетических ресурсов непосредственно в России будет возрастать. И к тому же 2035 году составит 14%. Хотя аналитики Дадли и Дэйл не объясняют внятно – за счет чего произойдет этот рост. Хочется верить, что за счет планомерного экономического развития. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.