Снижение Moody’s рейтинга России до “мусорного” играет против Запада

Moody

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service снизило рейтинг государственных облигаций России до спекулятивного уровня Ba1 с Baa3. Прогноз по рейтингу — «негативный». Основными причинами понижения Moody’s называет последствия украинского кризиса, падение цен на нефть и снижение обменного курса рубля. Агентство прогнозирует, что в нынешнем году российскую экономику ожидает рецессия, падение продолжится и в 2016 году.

Ожидания Moodys, мягко сказать, впечатляют. Агентство прогнозирует отток капитала из России в 2015 году в размере $272 млрд, снижение ВВП на 8,5% за два года и инфляцию выше 22% в текущем году.

Предвзятость Moodys очевидна и, как всегда, объясняется геополитикой. А ведь в старые добрые времена агентство было очень лояльно к России и даже первым из «большой тройки» в своё время присвоило России инвестиционный рейтинг. Радует лишь то, что реального вреда от данного решения российскому правительству и компаниям нет. Забавно, что очередным своим ходом Запад, на самом деле, играет против себя. Давление на Россию способствует не только консолидации граждан вокруг действующей власти, но и подталкивает российские власти к административным мерам регулирования экономики.

На данном фоне смена правительства и назначение Сергея Глазьева или другой аналогичной фигуры премьером может оказаться абсолютно логичным шагом. В этом случае ужесточение позиции России в отношении Запада и по вопросу украинского кризиса смотрится практически неизбежным.

Санкции Запада не сработали даже в отношении Ирана, надеяться, что они сработают против России, мягко говоря, легкомысленно. Россия в значительной степени самодостаточная страна. При этом за последние 30 лет Запад значительно снизил свой вес в глобальной экономике.  :///

1 комментарий
  1. Возможное назначение Глазьева и административное управление экономикой это вред Западу? Напоминает шутку: “Назло бабушке отморожу себе уши”.

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.