В ЕС презентуют новый проект Энергетического союза

тек

В среду на текущей неделе заместитель председателя Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович и член ЕК по энергетике Мигель Каньете планируют презентовать В столице Бельгии – Брюсселе новый проект Энергетического союза, который, как они предполагают, будет сформирован к 2030 году. Информацию об этом сообщает немецкое издание Deutsche Welle.

Предварительный вариант нового образования был опубликован в пятницу на сайте Euractiv.

Как сообщает немецкая газета Suddeutsche Zeitung, в целях снижения энергетической зависимости ЕС от российского природного газа, предварительно предполагается проанализировать спрос на газ всех стран-членов Евросоюза.

На дальнейшую перспективу Еврокомиссия планирует идентифицировать на соответствие законам Евросоюза все соглашения, которые государства-члены ЕС будут заключать со странами-поставщиками углеводородного сырья. Тапкой принцип будет применяться и в отношении коммерческих контрактов. По примеру тех, которые немецкие концерны заключают с российской газовлой корпорацией «Газпром», – полагают в Suddeutsche Zeitung.

Как пояснил Шефчович, Энергетический союз поможет государствам Евросоюза преодолеть все возможные препоны, возникающие при проблемах с поставками природного газа. Основная мысль заключается в том, чтобы подняться выше границ 28 национальных энергетических рынков стран ЕС. Авторы проекта полагают, что необходимо сделать граждан Европы менее зависимыми от поставок российских углеводородных ресурсов и в то же время привлечь на энергетический рынок Европы новых инвесторов.

Стоит отметить, что ЕК оценивает потребности в инвестициях в ТЭК стран Евросоюза в 1 трлн евро к 2020 году. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.