Сегодня в Энергетический союз Европы “вдохнут” жизнь

essmert

Чтобы проект Энергетического союза оказался успешным, Европа должна поддержать исследование и добычу нефти и газа как на своей территории, так и в сопредельных регионах, передает сделанное во вторник заявление Международной ассоциации нефтегазодобывающих компаний (IOGP) информационный ресурс Your Oil and Gas News.

Текст проекта Энергетического Союза был опубликован накануне в пресс-релизе Еврокомиссии по энергетике, в котором сообщается о стратегических мерах по улучшению конкурентоспособности европейского энергетического рынка. IOGP настаивает на важности мер, способствующих разведке новых запасов нефти и газа для их эффективной добычи.

«Есть очень много газа и в самой Европе и вокруг нее: это Северное, Черное и Каспийское и Средиземное моря, это Арктика и сланцевый газ. Евросоюз должен извлечь всю выгоду из этого потенциала, что может дать лицензионные платежи, более чистое топливо, рабочие места и инновационную технологию», – считает директор по связям с ЕС Роланд Фестор.

Газ играет жизненно важную роль в обеспечении энергобезопасности, считают в IOGP. Газ поможет также создать и Энергетический союз – особенно если исходить из амбициозной программы ЕС по климату. Перевод электростанций с угля на газ сократит выбросы CO2 почти вдвое. Газ останется «страховочным» средством и в генерировании электроэнергии от возобновляемых источников энергии, таких как ветер и солнце.

Чтобы справиться со всеми вызовами, Евросоюзу нужен четко отлаженный внутренний энергетический рынок, говорится в заявлении IOGP. Общий рынок энергоресурсов обеспечит надежные поставки и даст необходимые объемы инвестиций в инфраструктуру и инновации. Евросоюз уже накопил опыт развития активных, конкурентоспособных внутренних газовых рынков, действующих в едином поле.

«Энергетический союз сосредоточится на мерах по поддержке конкуренции, а не по ее подрыву. Мы бы предостерегли против общих схем оптовых закупок газа, но поощряем ЕС вместо этого рассмотреть программы по разработке собственного газа, а также способствовать либерализации цен среди стран-членов – для этого у них будут хорошо функционирующие внутренние рынки газа и электроэнергии», – подчеркнул Роланд Фестор.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.