Эквадор призывает ОПЕК к сотрудничеству с Россией

akorrea

Для того, чтобы способствовать повышению цен на нефть, странам ОПЕК необходимо сотрудничать с Россией. Такое заявление сделал президент Эквадора Рафаэль Корреа, согласившись при этом с проведением внеочередного саммита нефтяного картеля. Информацию сообщает агентство ПРАЙМ.

«Цены излишне низкие, другими словами, ОПЕК имеет возможность регулировать свое производство вместе с Россией, которая не является частью ОПЕК, чтобы поднять цены», – отметил он.

Судя по его словам, Эквадор дал свое согласие на проведение внеочередного саммита ОПЕК для оценки сложившейся на сегодняшний день ситуации с ценами на мировом рынке нефти. О вероятности подобной встречи в случае дальнейшего снижения цен говорила глава ОПЕК и министр нефти Нигерии Диезани Аллисон-Мадуэке во время беседы мс журналистами издания Financial Times.

«Конечно, мы согласны», – заявил лидер Эквадора, комментируя вероятность такой встречи.

Напомним, что Эквадор — одна из двух латиноамериканских стран, входящих в организацию ОПЕК.

Экономика Эквадора основана на экспорте нефти, который формирует более 50% доходов страны.

Согласно принятому в 1971 Закону об углеводородах, преимущественное право на разработку нефтяных ресурсов должна была получить государственная компания. Но процесс ее создания затянулся на фоне расцвета новой, нефтяной коррупции. Под давлением иностранных компаний правительство предлагало даже перенести вступление закона в силу на 2025 год.

Видя неспособность гражданских властей реализовать принятый закон, военные во главе с генералом Родригесом Ларой совершили переворот. Эквадор вступил в ОПЕК, концессии иностранных компаний были переоформлены в договоры подряда и участия, а налоги — увеличены. В результате иностранцы стали продавать свои доли в нефтяных месторождениях правительству. На базе созданной американскими компаниями инфраструктуры была создана государственная нефтяная компания CEPE. Значительная часть ее доходов шла на осуществление социальных программ. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.