Рынок нефти: Цены на нефть снова растут

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали положительную динамику. Ряд экспертов оправдывают вчерашний рост заявлением министра нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуайми. Он отметил, что спрос на черное золото в мире растет, а участники рынка стали значительно «спокойнее». Порадовала и статистика из Китая по опережающему росту промпроизводства.

Что касается опубликованной еженедельной статистики от Министерства энергетики США, то коммерческие запасы нефти на прошлой неделе повысились на 8,43 млн баррелей – до 434,07 млн. Это максимальное значение за всю историю статистики EIA. Аналитики в среднем ожидали роста запасов на 3,23 млн барр. (по данным Reuters).

Помимо этого стоит отметить, что товарные запасы бензина упали на 3,12 млн баррелей, коммерческие запасы дистиллятов в свою очередь уменьшились на 2,7 млн баррелей. Кроме того внутреннее производство в стране вновь подросло. Согласно полученным данным, добыча в США составляет 9,285 млн баррелей в день. Это новый абсолютный максимум, так что пока все ожидания о снижении объемов добычи за океаном по-прежнему не оправдываются.

Спрэд в апрельских контрактах между марками Brent и WTI продолжил расти и сейчас составляет около 10,6 доллара. Помимо статистики этот дифференциал вызван еще и тем, что президент США Барак Обама официально наложил вето на законопроект о строительстве нефтепровода Keystone XL, идущего из Канады

В данный момент цена Brent пока находятся под уровнем 63 долларов, который мы ранее обозначили в качестве важной реперной точки. В частности напомню, что для продолжения восходящей тенденции быкам необходимо закрепляться выше 63 долларов. Потенциальный пробой данного рубежа в дальнейшем будет способствовать движению к 68,7 доллара, а затем и к 72 долларам.

График

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 0,28% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.