Газовые контракты с Турцией и Китаем могут быть подписаны во втором квартале

Ujni Potok 1

Россия может подписать межправительственное соглашение с Турцией по “Турецкому потоку” и контракт с Китаем по поставкам газа по западному маршруту во втором квартале текущего года. Об этом заявил в эфире телеканала “Россия 24” министр энергетики России Александр Новак.

По словам министра, “Газпром” согласовал с Турцией маршрут нового газопровода. Этот проект будет реализован после отказа России от реализации проекта по строительству газопровода “Южный поток” из-за неконструктивной позиции Евросоюза, который пытался навязать российской стороне невыгодные условия эксплуатации трубопровода на территории стран союза.

“Мы ставили цели вместе с турецкими партнерами — подготовить документ, чтобы во втором квартале его подписать. Да, такие сроки стоят в задачах”, — сообщил глава Минэнерго.

Новак, в частности, в очередной раз напомнил, что 600 км нового газопровода будут проходить по “старому маршруту “Южного потока”, еще 250 км – это новый участок в направлении Турции по дну Черного моря, который «Газпром» будет строить самостоятельно. Сухопутная часть по территории Турции, 180 км, пройдет до границы с Грецией – ее РФ и Турция будут строить совместными усилиями.

По словам Новака, еще какое-то время будет проходить согласование о разрешении по прокладке “Турецкого потока” во внутренних водах, которые находится в юрисдикции Турции. Также глава Минэнерго вспомнил и про контракт по поставкам газа в Китай по западному маршруту, сроки подготовки документов по которому совпадают со сроками по «Турецкому потоку».

“Здесь ранее тоже были поставлены сроки — второй квартал (подписание контракта с Китаем – ред.). Но, конечно, все будет зависеть от хода переговоров между компаниями”, — резюмировал Новак.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.