В Брюсселе могут обсудить газоснабжение Донбасса

Брюссель

После четырехмесячного перерыва в столице Бельгии — Брюсселе соберутся на очередные трехсторонние переговоры представители России, Еврокомиссии и Украины. Заранее сообщалось, что будет обсуждаться зимний пакет соглашений по газу. Тем не менее специалисты полагают, что участники переговоров не обойдут стороной и вопрос газоснабжения ДНР и ЛНР. Об этом информирует РИА «Новости».

Следует отметить, что в последний раз представители трех сторон проводили встречу по газу в том же Брюсселе 31 октября минувшего года. На тех переговорах и было заключено соглашение, известное как «зимний газовый пакет». Тогда удалось достичь договоренностей по поставкам российского природного газа. Однако «зимний газовый пакет», согласно которому планировались поставки российского газа для нужд Украины и обеспечение его надежного транзит в страны Евросоюза, истекает в конце марта текущего года.

Сегодня в газовых разногласиях Москвы и Киева возникла еще одна заинтересованная сторона — республики Юго-Востока Украины. И зимние соглашения, заключенные с большим трудом в Брюсселе, оказались под угрозой.

Как пояснял вице президент Европейской комиссии по вопросам энергетики Марош Шефчович, основной темой сегодняшних переговоров будет выполнение «Зимнего газового пакета». Однако министр энергетики России Александр Новак предположил, что на переговорах будет затронута и тема снабжения газом Донбасса. В то же время руководитель украинской нефтегазовой корпорации «Нафтогаз» Андрей Коболев предполагает, что в ходе трехсторонней встречи в Брюсселе можно будет уже обсудить сроки переговоров по летнему пакету поставок газа.

Тем временем аналитики, которых опросили журналисты РИА «Новости», считают, что газоснабжение Донбасса будет ключевым вопросом встречи. Ведь очередной очередной конфликт российской газовой корпорации «Газпром» и украинского «Нафтогаза» случился именно из-за этого. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.