Украина пугает Россию разрывом контракта на поставки электроэнергии

Зюков

Власти Украины раздумывают над тем, чтобы досрочно в одностороннем порядке прекратить действие заключенных соглашений по поставкам российской электроэнергии. И сделано это может быть сразу после того, как в стране будет устранена опасность веерных отключений электричества. Такое заявление сделал первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков. Информацию об этом передает агентство ПРАЙМ.

Следует отметить, что в концу минувшего года российская энергетическая компания «Интер РАО» совместно с украинской «Укринтерэнерго» заключили двустороннее соглашение сроком на год, согласно которому предполагались поставки российской электрической энергии на территорию Украины, общим объемом до 1500 МВт. Помимо того был подписан контракт по обеспечению надежного и постоянного снабжения электроэнергией полуострова Крым. Поскольку крымчане в настоящее время примерно на 70% зависимы от поставок электричества с украинской территории.

На вопрос, есть ли вероятность того, что если потребность Украины в российских поставках электроэнергии снизится, то заключенные соглашения могут быть расторгнуты, украинский замминистра ответил: «Их уже меньше. Я считаю, что технически, как только отпадет необходимость и исчезнет опасность отключений (электроэнергии) и в целом для энергосистемы, конечно, этот договор будет прекращен». Не уточнив, однако, когда именно это может случиться.

Напомним, что ранее планы закупки у России только 200 МВт электроэнергии из всего предусмотренного контрактом объема, озвучивал другой заместитель главы Минэнерго Украины Александр Светелик. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.