«Внешэкономбанк» планирует кредитовать «Ямал СПГ»

ЯмалСПГ

У «Внешэкономбанка» есть планы кредитовать реализацию знакового проекта «Ямал СПГ» на сумму в 1 млрд долларов. Такое заявление сделал председатель банка Владимир Дмитриев. Информацию об этом сообщает агентство ТАСС

«Сейчас речь идет о том, что мы будем кредитовать этот проект, наряду со «Сбербанком», «Газпромбанком», речь о выкупе облигаций не идет», – отметил глава ВЭБ.

При этом он также заявил, что сумма кредита, который выдаст банк, будет напрямую зависеть от того, в каком объеме сформируется общий пул организаций кредитующих проект и инвестирующих в него. Дмитриев напомнил,  среди этих них имеется также ряд компаний из Китая и Европы.

«Индикативно речь идет об объеме примерно 1 млрд долларов. Это доля ВЭБ», заявил глава банка.

Вместе с тем он пояснил, что выделение финансовых средств предусмотрено на весь период строительства «Ямал СПГ».

Напомним, что «Ямал СПГ» – один из крупнейших проектов по созданию в России центра по производству сжиженного природного газа (СПГ). Его планируемая мощность составляет 16,5 млн тонн в год. Реализуется от на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения, расположенного на полуострове Ямал.

Предполагаемые запасы природного газа на месторождении составляют 907 млрд куб. м. В ходе строительства «Ямал СПГ» планируется создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта. Реализацией проекта занимается компания ОАО «Ямал СПГ» Ее акционерами на сегодняшний день выступают крупнейший независимый производитель природного газа в России – компания НОВАТЭК (60%), французская нефтегазовая корпорация Total (20%) и китайский концерн CNPC (20%). :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.