Новые запасы газа найдены на шельфе Марокко

amarok

Американская нефтегазовая компания Kosmos Energy открыла на шельфе Марокко рентабельные для добычи запасы газа и газоконденсата. Об этом сообщает Oil and Gas Journal.

Kosmos Energy, базирующаяся в Далласе, штат Техас, имеет отделения на Бермудских островах, в Суринаме и в Африке. В Гане компания участвовала в разведке и освоении шельфового нефтяного месторождения Jubilee. В Марокко она с 2006 года имеет лицензионные права на разведку нефти в районе мыса Буждур, на границе с «бассейном Лаайун», или Эль-Аюна, перспективным по оценкам запасов углеводородов. В этом проекте Kosmos Energy имеет долю 55% и выступает партнером марокканской компании Office National des Hydrocarbures et des Mines (ONHYM, 25%) и Capricorn Exploration & Development (20%), подразделения Cairn Energy PLC.

Открытие газа и конденсата на шельфе – в 170 км от мыса Буждур, где глубина составляет 2135 м – доказывает гораздо большее распространение формации Лаайун. Общая глубина погружения, вместе с бурением скважины CB-1, достигла 5700 м; расходы Kosmos Energy на эту разведку составили 85 млн долларов.

«Хотя в случае с этим открытием и нельзя говорить о коммерческой добыче, эта первая скважина в данном бассейне существенно уменьшила риски дальнейшей разведки, поскольку ясна рабочая картина общей нефтяной системы, включая и сам факт присутствия углеводородов, и того, как они «запечатаны». Мыс Буждур имеет широкий диапазон независимых вариантов и «фарватеров» с весьма богатыми перспективами. Информацию по СВ-1 мы проанализируем и объединим с недавно полученными сейсмическими данными для уточнения плана разведки, определения места и сроков бурения второй скважины», – пояснил председатель правления и исполнительный директор Kosmos Energy Эжндрю Дж. Инглис.

Судно Atwood Achiever, оснащенное буровой установкой, переместится к Мавритании для обследования запасов месторождения Tortue, которые оцениваются в 2 млрд баррелей нефтяного эквивалента. :///

 

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.