В Молдавию начал поступать газ из Румынии

amol

В Молдавию начал поступать импортный природный газ из соседней Румынии. Сегодня впервые газ был прокачан по газопроводу Яссы — Унгены. Об этом в ходе встречи с представителями средств массовой информации рассказал заместитель министра экономики Молдавии Валерий Трибой.

Сам газопровод Яссы — Унгены, проложенный за деньги Евросоюза, был торжественно открыт и введен в эксплуатацию еще летом 2014 года. Тем не менее дата первого пуска газа из Румынии в Молдавию неоднократно переносилась. Собирались начать прокачку в сентябре, октябре и ноябре минувшего года. Потом заговорили о январе 2015 года. Но январь прошел, а газа не было.

И вот, наконец, долгожданный газ впервые начал поступать. Как отметил на радостях замминистра экономики — это событие можно считать историческим. Потому как Молдавия получила еще один источник поставок природного газа.

«Теперь наша страна присоединилась к энергетическому рынку ЕС. Мы будем в меньшей степени зависеть от монополиста «Газпрома», – заявил Трибой.

Помимо прочего он намекнул, что кабинет министров Молдавии предполагает продлить вышеупомянутый газопровод до столицы страны – Кишинева. Тем не менее о сколько-нибудь точных сроках реализации подобного проекта Трибой предпочел умолчать.

Мощность газопровода Яссы — Унгены составляет 16 атмосфер, а пропускная способность — примерно 400 млн куб. м. в год.

При этом некоторые эксперты высказывают сомнения в таком солидном проекте. Поскольку румынский газ, по их оценкам, будет обходиться Молдавии дороже, чем поставляемый российской газовой корпорацией «Газпром».

Впрочем — построен газопровод был, как упоминалось, на средства Евросоюза. Так что пока Молдавия ничего не потеряла. Есть труба — и хорошо. Авось пригодится. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.