Болгария хочет реанимировать Nabucco и стать транзитером

анабу

Необходимо возобновить проект строительства газопровода Nabucco. И тогда природный газ из Азербайджана можно будет транспортировать в государства Евросоюза через болгарскую территорию. Так считает премьер-министр Болгарии Бойко Борисов. Об этом информирует агентство France-Presse.

По окончании переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым болгарский премьер отметил, что его страна желает «разморозить проект Nabucco или же, скорее, его часть, начинающуюся от TANAP, и западную часть Nabucco, проходящую через Болгарию».

«В нынешней ситуации есть реальный шанс, что азербайджанский газ… будет поставляться транзитом через нашу территорию соседним странам», – добавил он.

Как сообщает агентство, предполагается, что Борисов проведет переговоры с представителями Европейской комиссии по этому вопросу.

Nabucco — нереализованный проект магистрального газопровода протяженностью 3300 км из Туркмении и Азербайджана в страны Европы, прежде всего Австрию и Германию. Проектная мощность газопровода составляет 26—32 млрд куб. м. газа в год. Прогнозировалась стоимость проекта 7,9 млрд евро. В конце февраля 2011 года газета Guardian сообщила, что, по собственным оценкам компании BP, реальная стоимость проекта составляет порядка 14 млрд евро, подорожание связано с ростом цен на сырье, в частности, железную руду, необходимую для выплавки металла для труб.

В консорциуме по строительству газопровода приняли участие компании OMV Gas GmbH (Австрия), BOTAŞ (Турция), Булгаргаз (Болгария), S.N.T.G.N. Transgaz S.A. (Румыния).

Подготовка проекта велась с 2002 года. Первоначально строительство планировалось начать в 2011 году, а завершить к 2014 году, однако реализация проекта несколько раз откладывалась из-за проблем с возможными поставщиками газа. В конце 2011 года было сообщено, что сроки запуска проекта сдвинулись к 2018 году. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.